суббота, 8 декабря 2012 г.

Мастер-класс "Цветы из ткани"

Покажу небольшой МК по таким цветочкам) Ничего совсем нового, я просто покажу, как делаю такие цветы я. Меня когда-то очень интересовала эта тема, но я не была до конца довольна теми мастер-классами, что предлагались в интернете) Вот методом проб и ошибок я поняла, как именно будет удобно делать их мне и делаюсь этим с вами) Мастер-класс для новичков в этом деле)


Итак, для самих цветочков нам понадобится:
 - подкладочная ткань.
Поясню, почему именно такая) Я пробовала и с атласом, и с шифоном, но с подкладочной гораздо проще работать. Она почти не сыпется и не тянется, поэтому по ней запросто можно рисовать карандашом и из нее удобно вырезать кружочки)
 - бумага для трафаретов.
Абсолютно любая, у меня миллиметровая только потому, что ее много в моих хомячьих запасов и под руку первая попалась :)
 - ножницы.
 - циркуль или  просто круглые предметы разного диаметра :).
 - свечка.
 - зажигалка или спички.
 - то, чем будем рисовать по ткани) у меня это простой карандаш.
 Вырезаем кружочки из бумаги разного диаметра, у меня это 10, 9, 7.5, 6 см. Можно и другие, это я для себя посчитала наиболее подходящую мне разницу между размерами каждого... С совсем маленькими не пробовала, а так мне нравится результат :) Учитывайте, что сам цветочек будет на пару сантиметров меньше)
По первым трем самым большим трафаретам вырезаем по 2 круга из ткани, и один самого маленького. Я не стала утюжить ткань, все равно в цветах это не будет заметно.
Зажигаем свечку :)
Подплавляем края самых больших кружочков.
 Разрезаем один из них как на фото)
Подплавляем. Проделываем тоже самое с остальными, кроме маленького. Т. е. каждого размера у нас выходит один просто с подпаленными краями и один вот такой, с четырьмя лепестками :)
В некоторых МК режут и на 8 частей, но мне так делать не нравится.
 
В самом процессе вкладываем их друг в друга, чередуя. То есть один большой, один большой разрезанный, один чуть поменьше, один чуть поменьше разрезанный...
Когда доходим до маленького, его подплавляем и разрезаем, как один из тех, что покрупнее.
Также вкладываем его наверх :)
Остается сшить и сделать серединку)
Серединкой может быть пуговица, бисеринки, тычинки... Может, еще что придумается)
Я делаю так:
Берем какую-нибудь небольшую картонную полоску, обматываем ее около 10 раз, придерживая. У меня нитки ирис, но можно и мулине)
Протягиваем под ними другую нитку и связываем.
Разрезаем с обратной стороны посередине. Немного подрезаем, если необходимо.
В конце-концов, сшиваем все слои цветочка вместе и пришиваем серединку :)
Получается вот такая красота:
Свой первый цветочек, когда размеры были не очень удачные я пришила на сумочку) О ней, кстати, позже) (когда смогу нормально сфотографировать)
Вот и все :) Мастер-класс совсем простой, постаралась писать, чтобы и новичку, кто ни разу такого нигде не видел, было понятно) Надеюсь, кому-нибудь окажется полезным)

4 комментария:

  1. А можно внутрь цветка тычинки приклеить или пришить. Тоже красиво получается. Люблю такие цветочки. И на повязки для головы подходят и как брошки великолепно смотрятся.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, я написала, что можно в серединку пишить тычинки, бисеренки или пуговки) сама обожаю такие цветочки, теперь часто экспериментирую и придумываю новое в той же технологии)

      Удалить
  2. спасибо за МК, давно хотела попробовать сделать такую брошку или ободок!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. буду рада, если пригодится) Попозже скорее всего напишу продолжение своих экспериментов, разные вариации таких цветов)

      Удалить